top of page

Акция «Скоро в школу» в Подольском городском центре социальной помощи семье и детям.


В 2018 году Подольскому городскому центру помощи семье и детям исполнится 15 лет.

Центр активно развивался все эти годы, и на сегодняшний день он включает в себя три отделения – отделение участковой социальной службы, отделение реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями, отделение психолого-педагогической помощи. В большой команде работают специалисты разных направлений: психологи, логопеды, дефектологи, специалисты по работе с семьей и многие другие.

Центр помогает в разрешении трудных жизненных ситуаций, проводит профилактическую работу и с детьми, и с родителями, рассказывает семьям про меры поддержки, которые они могут получить от государства.

Сейчас для сотрудников Центра первостепенная задача – собрать своих подопечных в школу. Это они делают с помощью акции «Скоро в школу», которая проводится уже несколько лет в преддверии учебного года.

Ирина Анищенко, директор учреждения, так объясняет суть акции «Скоро в школу»:

Мы знаем, у каких семей трудное материальное положение, знаем, что им тяжело собрать ребёнка в школу. У нас есть постоянные друзья, которые участвуют в акции каждый год.

Только в этом году, благодаря благотворительности организаций и частных лиц, спонсорская помощь была оказана в общей сложности более 250 ребятам из многодетных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Сотрудники Подольского отделения Сбербанка приобрели школьную, спортивную и другую одежду для 40 первоклассников, 16 ребят из малообеспеченных семей получили комплекты школьной формы от фонда «Добрые дела». По традиции, благотворительную помощь оказала и Администрация Г.о. Подольск.

В течение всего летнего периода дети, проходившие реабилитацию, получали комплексную социально-психологическую и социально-педагогическую помощь. Результатом прохождения курса стало повышение социально - психологической устойчивости учащихся в сферах межличностного, школьного и семейного общения, а также повышение мотивации учащихся к образовательному процессу.

Логическим завершением проделанной работы явились мероприятия, приуроченные к 1 сентября.

Старт на пути к знаниям был отмечен торжеством в ТЦ «Европа». Участниками праздника стали порядка 100 ребят, которые в этом году впервые сядут за парты. Для них приготовили развлекательную программу, мастер-классы.

Для каждого учащегося был собран рюкзак с ортопедической спинкой с самыми необходимыми школьными принадлежностями – тетрадями, письменными принадлежностями, альбомами и т.д. Это подарок благотворительного фонда «Добрые дела».

Праздник «Здравствуй, школа» прошел и в ДК имени Лепсе.

Организаторы праздника постарались задать ребятам в преддверии нового учебного года радостное и хорошее настроение.

Социальные аниматоры Марина Гуськова и Михаил Чебышев организовали для ребят конкурсы и игры. Представители общественной организации «Справимся вместе» провели мастер-классы, а юные артисты Дома культуры показали ребятам спектакль.

Перед началом сеанса теплые пожелания прозвучали от директора центра социальной помощи семье и детям Ирины Анищенко, которая поздравила ребят с началом учебного года и пожелала хороших оценок.

От Администрации муниципалитета 70 ребят получили подарки с самыми необходимыми школьными принадлежностями – тетрадями, письменными принадлежностями, альбомами и т.д., а самые нуждающиеся - 30 первоклассников – ранцы.

Подольский городской центр социальной помощи семье и детям благодарит всех участников Акции! Без помощи неравнодушных людей многим нашим семьям было бы гораздо сложнее собрать своих детей в школу.

Отдельную благодарность выражаем ООМС «Справимся вместе», а также социальным аниматорам Марине Гуськовой и Михаилу Чебушеву за помощь в организации праздника «Здравствуй, школа».

Мы благодарим каждого, кто словом и делом помогает нам! Спасибо, что дарите детям нашего центра свое время, желание и энергию.

bottom of page